7. Платные образоват. услуги

Дополнительные платные услуги

Бюджетное учреждение в соответствии со своими уставными целями может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги за пределами, определяющими его статус образовательных программ на платной основе:

- обучение по дополнительным образовательным программам;

- преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;

- обучение иностранному языку;

- обучение изобразительной деятельности, ручному труду;

- ритмике, аэробике и хореографии;

- создание кружков по обучению игре на музыкальных инструментах;

- создание физкультурных секций;

- проведение занятий с дошкольниками по подготовке к поступлению в 1 класс общеобразовательного учреждения.

Доход от указанной деятельности, самостоятельно используется Бюджетным учреждением, в том числе на укрепление материально-технической базы Бюджетного учреждения, но в соответствии с уставными целями.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой Учредителем. В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, изымаются Учредителем в его бюджет. Бюджетное учреждение вправе обжаловать указанное действие Учредителя в суд.

Потребность в платных дополнительных образовательных услугах определяется путем анкетирования родителей (законных представителей).

Заведующим Бюджетным учреждением издается приказ по Бюджетному учреждению о введению платных образовательных услуг с указанием перечня таких услуг, количества часов, педагогических работников, оказывающих платные дополнительные образовательные услуги.

Бюджетное учреждение до заключения договора о предоставлении платных дополнительных образовательных услуг предоставляет родителям (законным представителям) достоверную информацию об исполнителе и оказываемых образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

а) наименование Бюджетного учреждения и место его нахождения (юридический адрес);

б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес родителя (законного представителя);

в) сроки оказания образовательных услуг;

г) уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;

д) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых образовательных услуг;

е) должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени Бюджетного учреждения, его подпись, а также подпись родителя (законного представителя).

Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится в Бюджетном учреждении, другой - у родителя (законного представителя).

На оказание образовательных услуг, предусмотренных договором, может быть составлена смета. Составление такой сметы по требованию родителя (законного представителя) или бюджетного учреждения обязательно. В этом случае смета становится частью договора.

Бюджетное учреждение разрабатывает положение о платных дополнительных образовательных услугах и должностные инструкции для лиц, оказывающих названные услуги, заключает договоры с родителями, составляет и утверждает смету.

Постановление губернатора от12.12.13 №1460